HOME > 公演情報_演劇・ダンス > 東京芸術祭 2019

東京芸術祭 2019

東京芸術祭 2019

出会う。変わる。世界。

東京芸術祭2019 総合ディレクター 宮城聰 メッセージ

東京2020がいよいよ近づいてきました! でも本当に「平和の祭典」になるでしょうか?
世界ではここ数年、面倒なことがあったらチカラで黙らせる、という昔ながらの手法が幅をきかせているようです。チカラ、つまり軍事力や経済力ですね。確かにチカラによって相手を黙らせることはできるでしょう。でも黙らせられた側は、チカラをふるった側を尊敬することはありません。深く恨むだけです。それが人間というものですよね。
で、こんな世界規模の渦の中で僕らにできることが何か残っているとしたら、ここはやっぱり「多様性」のメリットをアピールするしかないのでは、と思うのです。ひとつの物差しで全部を測るのではなく、こんな物差しもあるヨ、とどんどん物差しを増やしてゆく。その先には、他者の物差しへの関心が生まれるでしょう。「こういうものを大事にする人たちもいるんだなあ!」と。
東京芸術祭もその一助になれるようがんばります。今年からは、物差しを増やすことの面白さをダイレクトに実感していただける「ワールドコンペティション」も始めます。(来年が平和の祭典になることを強く願いながら!)
私たちのジタバタに少しでも関心を持っていただければ幸いです。

日程
2019年09月21日 (土) ~11月23日 (土・祝) 64日間
会場
東京芸術劇場 及び 劇場前広場、あうるすぽっと(豊島区立舞台芸術交流センター)、東池袋中央公園、東京建物 Brillia HALL (豊島区立芸術文化劇場)、シアターグリーンほか 東京・池袋エリア
東京芸術祭プランニングチーム
宮城聰(総合ディレクター)
河合千佳 杉田隼人 多田淳之介 内藤美奈子 長島確 根本晴美 横山義志
プログラム

東京芸術祭ワールドコンペティション2019

日程:2019年10月29日(火)~11月4日(月・祝)
10月29日(火):推薦人プレゼンテーション
10月30日(水)・31日(木):推薦人トーク
11月4日(月・祝):審査会(1)(2)、授賞式

参加作品

戴陳連(北京、中国)
『紫気東来-ビッグ・ナッシング』

日程:11月2日(土)

会場:東京芸術劇場 シアターイースト

シドニー・チェンバー・オペラ (シドニー、オーストラリア)
『ハウリング・ガールズ』

日程:10月31日(木)

会場:東京芸術劇場 プレイハウス

エル・コンデ・デ・トレフィエル (バルセロナ、スペイン)
『可能性は風景の前で姿を消す』

日程:10月30日(水)

会場:東京芸術劇場 シアターイースト

ボノボ (サンティアゴ、チリ)
『汝、愛せよ』

日程:11月2日(土)

会場:東京芸術劇場 シアターウエスト

dracom (大阪、日本)
『ソコナイ図』

日程:11月2日(土)・3日(日)

会場:東京芸術劇場 プレイハウス

奈々福の、惚れるひと。

日程:10月1日(火)
会場:あうるすぽっと

移動祝祭商店街

日程:10月5日(土)・10月6日(日)

会場:トランパル大塚、豊島区内商店街(池袋本町エリア、大塚エリア、南長崎エリア)

NODA・MAP 第23回公演
『Q』:A Night At The Kabuki

日程:10月8日(火)~10月15日(火) 
11月9日(土)~12月11日(水)

会場:東京芸術劇場 プレイハウス

芸劇オータムセレクション『BLIND』

日程:10月17日(木)~10月20日(日)

会場:東京芸術劇場 シアターイースト

芸劇オータムセレクション『三人姉妹』

日程:10月18日(金)~10月20日(日)

会場:東京芸術劇場 プレイハウス

香料SPICE 新丛林 ニュー・ジャングル

日程:10月18日(金)~10月20日(日)

会場:東京芸術劇場 シアターウエスト

吾輩は猫である

日程:10月19日(土)~10月29日(火)

会場:東京芸術劇場 劇場前広場

ファーム

日程:10月19日(土)~10月20日(日)

会場:あうるすぽっと

暴力の歴史

日程:10月24日(木)~10月26日(土)

会場:東京芸術劇場 プレイハウス

ストレンジ・グリーン・パウダー

日程:10月24日(木)~10月27日(日)

会場:豊島区立目白庭園 赤鳥庵

トランスフィールド from アジア
ファンラオ・ダンスカンパニー 『バンブー・トーク』『プニン』

日程:10月25日(金)~10月27日(日)

会場:東京芸術劇場 シアターイースト

トランスフィールド from アジア
サンド・アイル

日程:10月28日(月)~11月10日(日)

会場:豊島区内各所

Hand Saw Press ひらけ! ガリ版印刷発信基地

日程:10月中旬~11月中旬

会場:豊島区内某所

ノーウェア・オアシス

日程:10月下旬~11月中旬

会場:東京芸術劇場 ほか

バーサよりよろしく

日程:11月2日(土)~11月4日(月・祝)

会場:あうるすぽっと

トランスフィールド from アジア
To ツー 通

日程:11月2日(土)~11月4日(月・祝)

会場:シアターグリーン BIG TREE THEATER

ドキュントメント 「Changes」シーズン2

日程:11月2日(土)~11月4日(月・祝)

会場:池袋HUMAXシネマズ

オールウェイズ・カミングホーム(仮)

日程:11月8日(金)~11月10日(日)

会場:東京芸術劇場 シアターイースト

トランスフィールド from アジア
やわらかなあそび

日程:11月9日(土)~11月10日(日)

会場:シアターグリーン BIG TREE THEATER

みんなのシリーズ第4弾 能でよむ ~漱石と八雲~

日程:11月9日(土)・11月10日(日)

会場:あうるすぽっと

大田楽 いけぶくろ絵巻

日程:11月10日(日)

会場:東京建物 Brillia HALL (豊島区立芸術文化劇場)
Hareza池袋

コンドルズ×豊島区民
Bridges to Babylon -ブリッジズ・トゥ・バビロン-

日程:11月20日(水)~11月23日(土・祝)

会場:東京建物 Brillia HALL (豊島区立芸術文化劇場)

APAF―アジア舞台芸術人材育成部門
[Asian Performing Arts Farm]

日程:10月25日(金)~10月27日(日)

会場:東京芸術劇場 シアターウエスト

トランスフィールド from アジア トーク

●批評から見る<トランスフィールド>

日程:11月2日(土)

会場:東京芸術劇場 シンフォニースペース
アジアン・アーツ・メディア・ラウンドテーブル

●ブルネイのアートシーン

日程:11月3日(日)

会場:GLOCAL CAFE Ikebukuro

●東南アジアから見る<トランスフィールド>の未来

日程:11月9日(土)

会場:GLOCAL CAFE Ikebukuro

東京芸術祭2019連携事業
第31回池袋演劇祭

日程:9月1日(日)~9月30日(月)

会場:あうるすぽっと ほか15会場

主催:池袋演劇祭実行委員会

東京芸術祭2019特別公演
本物の芸に酔う「近松二題~鶴澤清治の芸」

日程:11月28日(木)

会場:LINE CUBE SHIBUYA

主催:公益財団法人東京都歴史文化財団 アーツカウンシル東京

チケット取扱

【東京芸術劇場ボックスオフィス】

電話 0570-010-296(休館日を除く10:00~19:00)

※一部携帯電話、PHS、IP電話からは、ご利用いただけません。

窓口 営業時間:休館日を除く10:00~19:00
WEB https://www.geigeki.jp/t/

※24時間受付(メンテナンスの時間を除く)

【東京芸術祭チケットセンター Webサイト】

WEB http://tokyo-festival.jp/2019/ticket
お問合せ
東京芸術劇場ボックスオフィス 0570-010-296 (休館日を除く10:00-19:00)

主催:東京芸術祭実行委員会
[豊島区、公益財団法人としま未来文化財団、フェスティバル/トーキョー実行委員会、公益財団法人東京都歴史文化財団 (東京芸術劇場・アーツカウンシル東京)]

助成:文化庁ロゴマーク

令和元年度 文化庁 国際文化芸術発信拠点形成事業(豊島区国際アート・カルチャー都市推進事業)

連携:東アジア文化都市ロゴマーク

東京芸術祭2019は、東アジア文化都市2019豊島と連携して開催いたします

日本博ロゴマーク

一部事業については、文化庁、独立行政法人日本芸術文化振興会との主催により開催いたします

▲ページトップへ