HOME > 公演情報_音楽 > 芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー 街角LIVE!

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー 街角LIVE!

何気なく通っているあの街。
そこに、ふと生の音楽が流れてきたらー。
きっとその街がもっと好きになるはず。
そんな想いを込めて、「芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー」が街に飛び出します。

2019年1月・2月公演決定!

2019年1月13日(日)
1月27日(日)
2月2日(土)
2月8日(金)
2月9日(土)
2月10日(日)
2月11日(月・祝)

日程
2018年9月~2019年3月
会場
都内各所
2018年9月6日(木)
17:15開演 
木管五重奏
会場:東武百貨店池袋店

【会場】
東武百貨店池袋店

【演奏】
木管五重奏
(岡本有紀 中村紫苑 森卓也 栗林愛理 端山隆太)

【プログラム】
J.イベール/3つの小品より第1楽章
M.アーノルド/3つの船乗りの歌Op.4
G.フォーレ/組曲「ドリー」より第1、6楽章
R.ロジャース/サウンド・オブ・ミュージック

2018年9月7日(金)
17:30開演 
木管三重奏
会場:東武百貨店池袋店

【会場】
東武百貨店池袋店

【演奏】
木管三重奏
(中村紫苑 田中信証 金田翼)

【プログラム】
モーツァルト/ディヴェルティメントより 1・5楽章
イベール/5つの小品
久石譲/映画『となりのトトロ」メドレー
モーツァルト/きらきら星変奏曲

2018年9月8日(土)
17:30開演 
フルート三重奏
会場:東武百貨店池袋店

【会場】
東武百貨店池袋店

【演奏】
フルート三重奏
(窪田恵美 河野葉月 岡本有紀)

【プログラム】
J.カステレード/笛吹きの休日より第4楽章
高橋宏樹/月明かりの照らす3つの風景
作者不詳/ロンドンデリーの歌
A.ピアソラ/リベルタンゴ
D.チェスノコフ/妖精の絵Op.40より第1、4楽章

2018年9月10日(月)
12:15開演 
クラリネット四重奏
会場:東武百貨店池袋店

【会場】
東武百貨店池袋店

【演奏】
クラリネット四重奏
(金田翼 竹内彬 佐藤義人 森卓也)

【プログラム】
葉加瀬太郎/情熱大陸
村松崇継/いのちのうた
ドヴォルザーク/母の教え給いし歌
グラナドス/アンダルーサ
サン=サーンス/組曲「動物の謝肉祭」より白鳥
テキーラ

2018年9月13日(木)
10:00/12:00/16:30開演 
サクソフォン四重奏
会場:東武百貨店池袋店/B1F駅コンコース前

【会場】
東武百貨店池袋店/B1F駅コンコース前

【演奏】
サクソフォン四重奏
(足立雄大 大坪俊樹 齊藤健太 高橋龍之介)

2018年9月13日(木)
18:30開演 
金管五重奏
会場:東京芸術劇場 劇場前広場

【会場】
東京芸術劇場 劇場前広場

【演奏】
金管五重奏

2018年10月25日(木)
11:00/12:30/15:30開演 
サクソフォン四重奏
会場:東武百貨店池袋店/B1F駅コンコース前

【会場】
東武百貨店池袋店/B1F駅コンコース前

【演奏】
サクソフォン四重奏

2018年11月10日(土)
11:00/15:00開演 
木管五重奏
会場:東武鉄道池袋駅/南口改札

【会場】
東武鉄道池袋駅/南口改札

【演奏】
木管五重奏
(河野葉月 中村紫苑 竹内彬 岡田志保 端山隆太)

【プログラム】
ヘンデル/水上の音楽より アラ・ホーンパイプ
イベール/3つの小品より 第1.3楽章
プーランク/ノヴェレッテ
ロジャース/サウンドオブミュージックメドレー
フチーク/剣闘士の入場(アンコール)

2018年11月15日(木)
19:00/20:30開演 
金管五重奏
会場:東京国際フォーラム地上広場

【会場】
東京国際フォーラム地上広場

【演奏】
金管五重奏
(田尻大喜 山野井大輝 小椋陽咲 山下創 田中滉之佑)

【プログラム】
すぎやまこういち/「ドラゴンクエスト」より
田尻大喜/Into the blue
プッチーニ/誰も寝てはならぬ
P.ネーゲル/Jive for Five
作曲者不詳/アメイジンググレイス
田尻大喜/JUST ONE WORLD

2018年11月23日(金・祝)

①11:30/12:30開演 
木管五重奏
会場:三菱一号館美術館前広場

②15:00開演 
木管五重奏
会場:東武鉄道池袋駅/南口改札

①11:30/12:30

【会場】

三菱一号館美術館前広場

【演奏】

木管五重奏
(河野葉月 中村紫苑 竹内彬 中川穂南 端山隆太)

【プログラム】
イベール/3つの小品より 第1楽章
チャイコフスキー/くるみ割り人形より抜粋
プーランク/ノヴェレッテ
ロジャース/サウンドオブミュージックメドレー
フチーク/剣闘士の入場

②15:00

【会場】

東武鉄道池袋駅/南口改札

【演奏】

木管五重奏
(河野葉月 中村紫苑 竹内彬 栗林愛理 端山隆太)

【プログラム】
宮川彬/ゆうがたクインテット
チャイコフスキー/くるみ割り人形より抜粋
プーランク/ノヴェレッテ
ロジャース/サウンドオブミュージックメドレー
フチーク/剣闘士の入場

2018年11月24日(土)
11:30/13:30/15:30開演 
金管五重奏
会場:三菱一号館美術館前広場

【会場】
三菱一号館美術館前広場

【演奏】
金管五重奏
(田尻大喜 山野井大輝 小椋陽咲 山下創 田中滉之佑)

【プログラム】
すぎやまこういち/「ドラゴンクエスト」より
プッチーニ/誰も寝てはならぬ
P.ネーゲル/Jive For Five
作曲者不詳/アメイジンググレイス
田尻大喜/YELL~君と明日へと~

2018年11月30日(金)
16:00開演 
木管五重奏
会場:東武鉄道池袋駅/南口改札

【会場】
東武鉄道池袋駅/南口改札

【演奏】
木管五重奏
(岡本有紀 中村紫苑 竹内彬 栗林愛理 端山隆太)

【プログラム】
宮川彬良/ゆうがたクインテット
チャイコフスキー/くるみ割り人形より抜粋
プーランク/ノヴェレッテ
ロジャース/サウンドオブミュージックメドレー
(アンコール)フチーク/剣闘士の入場

2018年12月14日(金)
17:20/18:20/19:20/20:20開演 
木管五重奏
会場:KITTE

【会場】
KITTE

【演奏】
木管五重奏
(河野葉月 中村紫苑 竹内彬 栗林愛理 端山隆太)

【プログラム】

①17:20
宮川彬良/ゆうがたクインテットのテーマ
ローウェル・メイスン/もろびとこぞりて
山田耕筰/冬のメドレー(冬景色、雪、ペチカ)
E.W.コルンゴルト/バレエ音楽「雪だるま」より 序曲

②18:20
ジョニー・マークス/赤鼻のトナカイ
V.ハーバート/ミュージカル『おもちゃの国の赤ん坊たち』より「おもちゃの行進」
ルロイ・アンダーソン/そりすべり

③19:20
宮川彬良/ゆうがたクインテットのテーマ
チャイコフスキー/くるみ割り人形より マーチ
ウォルター・ケント/I"ll be home for christmas
ひいらぎかざろう

④20:20
E.W.コルンゴルト/雪だるまより 序曲
ジョン・ウィリアムズ/Christmas Star
ルロイ・アンダーソン/そりすべり

2019年1月13日(日)
12:30/15:30開演 
サックス四重奏
会場:WACCA IKEBUKURO 1階ステージ

【会場】
WACCA IKEBUKURO 1階ステージ

【演奏】
サックス四重奏
(神保佳祐 足立雄大 高橋龍之介 大坪俊樹)

【プログラム】
G.ビゼー(伊藤康英 編)/カルメン幻想曲
R.ロジャース(真島俊夫 編)/My favorite things ほか

2019年1月27日(日)
12:30/15:30開演 
サックス四重奏
会場:WACCA IKEBUKURO 1階ステージ

【会場】
WACCA IKEBUKURO 1階ステージ

【演奏】
サックス四重奏
(都築淳 足立雄大 神保佳祐 大坪俊樹)

【プログラム】
R.ロジャース(真島俊夫 編)/My favorite things
E.モリコーネ(S.フェルハールト 編)/ニューシネマパラダイス・メドレー ほか

2019年2月2日(土)
12:30/15:30開演 
サックス四重奏
会場:WACCA IKEBUKURO 1階ステージ

【会場】
WACCA IKEBUKURO 1階ステージ

【演奏】
サックス四重奏
(齊藤健太 金野龍篤 大坪俊樹 日下雅央)

【プログラム】
E.エルガー(浅利真 編)/愛の挨拶
G.ビゼー(伊藤康英 編)/カルメン幻想曲 ほか

2019年2月8日(金)

①16:30開演 
サックス四重奏
会場:サンシャイン水族館 館内1階大水槽「サンシャインラグーン」

②19:00開演 
サックス四重奏
会場:SKY CIRCUSサンシャイン60展望台スカイサーカステント

【演奏】
サックス四重奏
(都築淳 大坪俊樹 高橋龍之介 崔師碩)

【プログラム】

①16:30
R.ロジャース(真島俊夫 編)/My favorite things
E.モリコーネ(S.フェルハールト 編)/ニューシネマパラダイス・メドレー ほか

会場:サンシャイン水族館 館内1階大水槽「サンシャインラグーン」

②19:00
E.エルガー(浅利真 編)/愛の挨拶
G.ビゼー(伊藤康英 編)/カルメン幻想曲 ほか

会場:SKY CIRCUSサンシャイン60展望台スカイサーカステント

2019年2月9日(土)

①16:30開演 
木管五重奏
会場:サンシャイン水族館 館内1階大水槽「サンシャインラグーン」

②19:00開演 
木管五重奏
会場:SKY CIRCUSサンシャイン60展望台スカイサーカステント

【演奏】
木管五重奏
(河野葉月 與那嶺万理 西峰里美 栗林愛理 端山隆太)

【プログラム】

①16:30
サティ/ジュトゥヴ
チャイコフスキー/くるみ割り人形 より抜粋 ほか

会場:サンシャイン水族館 館内1階大水槽「サンシャインラグーン」

②19:00
プーランク/ノヴェレッテ
チャイコフスキー/くるみ割り人形 より抜粋 ほか

会場:SKY CIRCUSサンシャイン60展望台スカイサーカステント

2019年2月10日(日)

①16:30開演 
木管五重奏
会場:サンシャイン水族館 館内1階大水槽「サンシャインラグーン」

②19:00開演 
木管五重奏
会場:SKY CIRCUSサンシャイン60展望台スカイサーカステント

【演奏】
木管五重奏
(河野葉月 與那嶺万理 西峰里美 栗林愛理 端山隆太)

【プログラム】

①16:30
サティ/ジュトゥヴ
プーランク/ノヴェレッテ ほか

会場:サンシャイン水族館 館内1階大水槽「サンシャインラグーン」

②19:00
サティ/ジュトゥヴ
チャイコフスキー/くるみ割り人形 より抜粋 ほか

会場:SKY CIRCUSサンシャイン60展望台スカイサーカステント

2019年2月11日(月・祝)

①16:30開演 
サックス四重奏
会場:サンシャイン水族館 館内1階大水槽「サンシャインラグーン」

②19:00開演 
サックス四重奏
会場:SKY CIRCUSサンシャイン60展望台スカイサーカステント

【演奏】
サックス四重奏
(都築淳 大坪俊樹 高橋龍之介 崔師碩)

【プログラム】

①16:30
E.エルガー(浅利真 編)/愛の挨拶
G.ビゼー(伊藤康英 編)/カルメン幻想曲 ほか

会場:サンシャイン水族館 館内1階大水槽「サンシャインラグーン」

②19:00
R.ロジャース(真島俊夫 編)/My favorite things
E.モリコーネ(S.フェルハールト 編)/ニューシネマパラダイス・メドレー ほか

会場:SKY CIRCUSサンシャイン60展望台スカイサーカステント

料金
各回無料

・どなたでもお聴きいただけます。

・やむを得ぬ理由により出演者、曲目等変更の可能性がございますのでご了承ください。

お問合せ
東京芸術劇場ボックスオフィス 0570-010-296(休館日を除く10:00-19:00)

主催:東京都、東京芸術劇場(公益財団法人東京都歴史文化財団)

▲ページトップへ