休館日:11月14日(月)・28日(月)
  • Back
  • 11月
  • Next
HOME > 劇場カレンダー

劇場カレンダー

SunMonTueWedThuFriSat
   
1
13:00/ 18:30 ミュージカル『ルードヴィヒ』
19:00 噺小屋in池袋霜月の独り看板 林家正蔵「怪談乳房榎」正蔵ダークサイド公演中止
2
13:00 第44回城西音楽祭
19:00 カロンテ帰宙
11:00-18:00 福島一浩書展/二松学舎大学書学・書道ゼミ・書道部 学外展
11:00-18:00 福島一浩書展/二松学舎大学書学・書道ゼミ・書道部 学外展
11:00-18:00 福島一浩書展/二松学舎大学書学・書道ゼミ・書道部 学外展
11:00-18:00 福島一浩書展/二松学舎大学書学・書道ゼミ・書道部 学外展
3
13:00 ミュージカル『ルードヴィヒ』
13:00 カロンテ帰宙
11:00-18:00 福島一浩書展/二松学舎大学書学・書道ゼミ・書道部 学外展
11:00-18:00 福島一浩書展/二松学舎大学書学・書道ゼミ・書道部 学外展
11:00-18:00 福島一浩書展/二松学舎大学書学・書道ゼミ・書道部 学外展
11:00-18:00 福島一浩書展/二松学舎大学書学・書道ゼミ・書道部 学外展
15:00/ 19:00 東京芸術劇場 劇場ツアー [2022年11月]
4
13:00 ミュージカル『ルードヴィヒ』
19:00 となり街の知らない踊り子
11:00-18:00 福島一浩書展/二松学舎大学書学・書道ゼミ・書道部 学外展
11:00-18:00 福島一浩書展/二松学舎大学書学・書道ゼミ・書道部 学外展
11:00-18:00 福島一浩書展/二松学舎大学書学・書道ゼミ・書道部 学外展
11:00-18:00 福島一浩書展/二松学舎大学書学・書道ゼミ・書道部 学外展
5
14:00 日本フィルハーモニー交響楽団 第240回芸劇シリーズ
13:00/ 18:30 ミュージカル『ルードヴィヒ』
13:00/ 18:00 となり街の知らない踊り子
17:00 中野ブラザーズ75周年記念公演
11:00-18:00 福島一浩書展/二松学舎大学書学・書道ゼミ・書道部 学外展
11:00-18:00 福島一浩書展/二松学舎大学書学・書道ゼミ・書道部 学外展
11:00-18:00 福島一浩書展/二松学舎大学書学・書道ゼミ・書道部 学外展
11:00-18:00 福島一浩書展/二松学舎大学書学・書道ゼミ・書道部 学外展
6
13:30 創部100周年記念 学習院輔仁会音楽部 第66回定期演奏会
13:00 ミュージカル『ルードヴィヒ』
13:00 となり街の知らない踊り子
12:00/ 16:00 中野ブラザーズ75周年記念公演
11:00-16:00 福島一浩書展/二松学舎大学書学・書道ゼミ・書道部 学外展
11:00-16:00 福島一浩書展/二松学舎大学書学・書道ゼミ・書道部 学外展
11:00-16:00 福島一浩書展/二松学舎大学書学・書道ゼミ・書道部 学外展
11:00-16:00 福島一浩書展/二松学舎大学書学・書道ゼミ・書道部 学外展
7
18:30 ミュージカル『ルードヴィヒ』
8
19:00 アンリ・バルダ ピアノ協奏曲の夕べ
13:00/ 18:30 ミュージカル『ルードヴィヒ』
13:00-19:00 第30回 国際平和美術展
13:00-19:00 第30回 国際平和美術展
11:00-18:30 まちかどこども美術展&まちかどアーティストデビュー展
9
11:00 芸劇ブランチコンサート 名曲リサイタル・サロン
第18回~第23回(2022年5月~2023年3月)

10:00-19:00 第30回 国際平和美術展
10:00-19:00 第30回 国際平和美術展
11:00-18:30 まちかどこども美術展&まちかどアーティストデビュー展
10
19:00 「VS」 Vol.5 阪田知樹 × 髙木竜馬
18:30 ミュージカル『ルードヴィヒ』
10:00-19:00 第30回 国際平和美術展
10:00-19:00 第30回 国際平和美術展
11:00-18:30 まちかどこども美術展&まちかどアーティストデビュー展
11
11:30 前橋汀子 秋のデイライト・コンサート Vol.9
13:00 ミュージカル『ルードヴィヒ』
10:00-19:00 第30回 国際平和美術展
10:00-19:00 第30回 国際平和美術展
11:00-18:30 まちかどこども美術展&まちかどアーティストデビュー展
12
14:00 パシフィックフィルハーモニア東京 第153回定期演奏会
13:00/ 18:30 ミュージカル『ルードヴィヒ』
第45回 東京都高等学校文化祭演劇部門中央大会
第76回 東京都高等学校演劇コンクール中央発表会

第45回 東京都高等学校文化祭演劇部門中央大会
第76回 東京都高等学校演劇コンクール中央発表会

10:00-19:00 第30回 国際平和美術展
10:00-19:00 第30回 国際平和美術展
11:00-18:30 まちかどこども美術展&まちかどアーティストデビュー展
アトカル・マジカル学園 かぞくアートクラブ
13
14:00 STAND UP! CLASSIC FESTIVAL 2022 in TOSHIMA
18:30 STAND UP! CLASSIC FESTIVAL 2022 in TOSHIMA
13:00 ミュージカル『ルードヴィヒ』
第45回 東京都高等学校文化祭演劇部門中央大会
第76回 東京都高等学校演劇コンクール中央発表会

第45回 東京都高等学校文化祭演劇部門中央大会
第76回 東京都高等学校演劇コンクール中央発表会

11:00-17:00 まちかどこども美術展&まちかどアーティストデビュー展
アトカル・マジカル学園 かぞくアートクラブ
14
15
19:00 「NDR北ドイツ放送フィルハーモニー交響楽団」
13:00-17:30 佐々木先生と描く東京スケッチの会
16
10:00-20:00 日本のこころ 都民のこころ いけばな彩花展
10:30-17:30 佐々木先生と描く東京スケッチの会
17
12:15 東京芸術劇場ランチタイム・パイプオルガンコンサート Vol.150
19:00 舞台「日本昔ばなし」貧乏神と福の神~つるの恩返し~
10:00-16:00 日本のこころ 都民のこころ いけばな彩花展
10:30-17:30 佐々木先生と描く東京スケッチの会
19:00 東京芸術劇場 劇場ツアー [2022年11月]
18
19:00 明治学院大学管弦楽団 第100回記念定期演奏会
19:00 歌わせたい男たち 11月26日18時~12月3日公演中止
14:00 舞台「日本昔ばなし」貧乏神と福の神~つるの恩返し~
10:00-20:00 日本のこころ 都民のこころ いけばな彩花展
10:00-21:00 宮村弦トーキョースタジオ メンバーズエキシビション 
「日々を飾る書vol.Ⅳ」

10:30-17:30 佐々木先生と描く東京スケッチの会
19
13:00/ 18:00 歌わせたい男たち 11月26日18時~12月3日公演中止
13:00/ 17:00 舞台「日本昔ばなし」貧乏神と福の神~つるの恩返し~
10:00-16:00 日本のこころ 都民のこころ いけばな彩花展
10:00-21:00 宮村弦トーキョースタジオ メンバーズエキシビション 
「日々を飾る書vol.Ⅳ」

10:30-17:30 佐々木先生と描く東京スケッチの会
アトカル・マジカル学園 かぞくアートクラブ
16:30-19:30 芸劇×読響 ジュニア・アンサンブル・アカデミー
(弦楽アンサンブル)

20
14:00 トマーシュ・ネトピル&読売日本交響楽団
13:00 歌わせたい男たち 11月26日18時~12月3日公演中止
14:00 舞台「日本昔ばなし」貧乏神と福の神~つるの恩返し~
10:00-20:00 日本のこころ 都民のこころ いけばな彩花展
10:00-17:00 宮村弦トーキョースタジオ メンバーズエキシビション 
「日々を飾る書vol.Ⅳ」

10:30-17:30 佐々木先生と描く東京スケッチの会
アトカル・マジカル学園 かぞくアートクラブ
21
18:30 ローマ・イタリア管弦楽団 映画音楽名曲選
19:00 舞台「日本昔ばなし」貧乏神と福の神~つるの恩返し~
10:00-16:00 日本のこころ 都民のこころ いけばな彩花展
12:00-17:00 東風会 第14回 作陶展
22
15:00 NDR北ドイツ放送フィルハーモニー交響楽団
19:00 NDR北ドイツ放送フィルハーモニー交響楽団
14:00 歌わせたい男たち 11月26日18時~12月3日公演中止
10:00-17:00 東風会 第14回 作陶展
23
18:30 立教大学交響楽団 第113回定期演奏会
15:00 『守銭奴 ザ・マネー・クレイジー』
13:00/ 18:00 歌わせたい男たち 11月26日18時~12月3日公演中止
13:00/ 17:00 舞台「日本昔ばなし」貧乏神と福の神~つるの恩返し~
10:00-19:00 第35回東京都高等学校文化連盟書道展
10:00-19:00 第35回東京都高等学校文化連盟書道展
10:00-17:00 東風会 第14回 作陶展
アトカル・マジカル学園 かぞくアートクラブ
15:00 第13回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル 2022
24
19:00 『守銭奴 ザ・マネー・クレイジー』
14:00 歌わせたい男たち 11月26日18時~12月3日公演中止
14:00 舞台「日本昔ばなし」貧乏神と福の神~つるの恩返し~
10:00-19:00 第35回東京都高等学校文化連盟書道展
10:00-19:00 第35回東京都高等学校文化連盟書道展
10:00-17:00 東風会 第14回 作陶展
25
14:00 『守銭奴 ザ・マネー・クレイジー』
19:00 歌わせたい男たち 11月26日18時~12月3日公演中止
14:00 舞台「日本昔ばなし」貧乏神と福の神~つるの恩返し~
10:00-19:00 第35回東京都高等学校文化連盟書道展
10:00-19:00 第35回東京都高等学校文化連盟書道展
10:00-16:00 東風会 第14回 作陶展
26
14:00 読売日本交響楽団 土曜・日曜マチネーシリーズ[2022年度]
13:00 『守銭奴 ザ・マネー・クレイジー』
13:00/ 18:00 歌わせたい男たち 11月26日18時~12月3日公演中止
13:00/ 17:00 舞台「日本昔ばなし」貧乏神と福の神~つるの恩返し~
10:00-19:00 第35回東京都高等学校文化連盟書道展
10:00-19:00 第35回東京都高等学校文化連盟書道展
16:30-19:30 芸劇×読響 ジュニア・アンサンブル・アカデミー
(弦楽アンサンブル)

集まれ!池袋みんなの大道芸
27
14:00 読売日本交響楽団 土曜・日曜マチネーシリーズ[2022年度]
13:00 『守銭奴 ザ・マネー・クレイジー』
13:00 歌わせたい男たち 11月26日18時~12月3日公演中止
13:00 舞台「日本昔ばなし」貧乏神と福の神~つるの恩返し~
10:00-14:00 第35回東京都高等学校文化連盟書道展
10:00-14:00 第35回東京都高等学校文化連盟書道展
集まれ!池袋みんなの大道芸
28
29
18:30 愛と平和のチャリティーコンサート2022 三枝成彰クラシックライブ in TOKYO
19:00 『守銭奴 ザ・マネー・クレイジー』
14:00 歌わせたい男たち 11月26日18時~12月3日公演中止
30
14:00 『守銭奴 ザ・マネー・クレイジー』
14:00/ 19:00 歌わせたい男たち 11月26日18時~12月3日公演中止