■13:30 『戯伝写楽 2018』
■13:00 秘密の花園
■19:00 「明日、泣けない女/昨日、甘えた男」
■10:00-17:00 東京都特別支援学校第26回総合文化祭展示部門5部門作品展
■10:00-17:00 東京都特別支援学校第26回総合文化祭展示部門5部門作品展
■10:00-19:30 東京朝鮮中高級学校 美術部展
HOME > 公演情報_音楽

音楽

東京芸術劇場ナイトタイム・パイプオルガンコンサート<br /> [平成29年度]

東京芸術劇場ナイトタイム・パイプオルガンコンサート
[平成29年度]

日程:2017.04.27 Thu. / 06.29 Thu. / 09.07 Thu. / 10.19 Thu. /
   2018.02.07 Wed.

夜の静まった時に聴く
パイプオルガンの神聖で雄大な音色

チケットはコチラ

東京芸術劇場 ランチタイム・パイプオルガンコンサート<br /> [平成29年度]

東京芸術劇場 ランチタイム・パイプオルガンコンサート
[平成29年度]

日程:2017.05.25 Thu. / 07.20 Thu. / 09.27 Wed. / 11.16 Thu. /
   2018.01.18 Thu. / 03.08 Thu.

芸劇コンサートホールのシンボル、
パイプオルガンの音色を気軽にお楽しみいただけるコンサート。

チケットはコチラ

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー

日程:2017年09月~2018年03月

演奏家から“音楽家”へ ~芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー~
東京芸術劇場が2014年度から開始している、次世代のプロフェッショナル演奏家を育成するプロジェクト「芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー」。次世代を担う若手演奏家に対し、演奏技術を磨くのみならず、音楽をツールとして自らの世界観を表現する「音楽家」になるためのサポートを実施します。

芸劇 ブランチ・コンサート 第7回~第9回(4月~8月)

東京芸術劇場提携事業

芸劇 ブランチ・コンサート 第7回~第9回(4月~8月)

日程:2017.04.26 Wed. -2018.02.06 Tue.

日本を代表する名ピアニスト 清水和音と、N響首席奏者や日本音楽コンクール優勝者から厳選されたトップ・アーティストたちの豪華な共演!

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー アトリウムコンサート

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー アトリウムコンサート

日程:2017年9月~2018年2月

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー生の無料アトリウムコンサート! ランチタイムの30分間、アトリウムの開放感あふれる空間で、演奏をお楽しみいただけます。

芸劇 ブランチ・コンサート 第10回~第12回(10月~2018年2月)

東京芸術劇場提携公演

芸劇 ブランチ・コンサート 第10回~第12回(10月~2018年2月)

日程:2017.10.17 Tue. -2018.02.06 Tue.

リピーター続出の大人気公演!
日本を代表する名ピアニスト、清水和音とN響首席奏者や日本音楽コンクール優勝者等から厳選されたトップ・アーティストたちの豪華な共演!
そして、ナビゲーターは「ららら♪クラシック」で人気を博した加羽沢美濃が登場!

チケットはコチラ

ビゼー/歌劇『真珠とり』全3幕 *演奏会形式

東京芸術劇場コンサートオペラvol.5

ビゼー/歌劇『真珠とり』全3幕 *演奏会形式

日程:2018.02.24 Sat.

『カルメン』と並び魅力的なアリアやコーラスに満ちた、ビゼーの傑作オペラの一つ『真珠とり』が、2005年フェニーチェ歌劇場来日公演以来、我が国で13年ぶりの公演として東京へ帰ってくる!

チケットはコチラ

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー 第4回演奏会

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー 第4回演奏会

日程:2018.03.03 Sat.

次世代のプロフェッショナル演奏家を育成するプロジェクト「芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー」が、毎年春に開催する演奏会。今年はシズオ・Z・クワハラの指揮のもと、若き精鋭のアカデミー生たちが1年の成果を披露します。藤倉大作曲の新作協奏曲もお楽しみに。

チケットはコチラ

東京芸術劇場 マタニティ コンサート

東京芸術劇場 マタニティ コンサート

日程:2018.03.06 Tue.

その澄んだ歌声で魅了するソプラノ歌手 小林沙羅。自身も一児の母として向ける生命への慈しみを、繊細なリュートの調べにのせてつづるコンサート。芸劇が初めて贈る、どこまでも美しく優しい時間を、ご一緒に。

仲道郁代 ピアノ・フェスティヴァル

東京芸術劇場提携公演

仲道郁代 ピアノ・フェスティヴァル

日程:2018.03.16 Fri.

5台ピアノの響演 名手たちの60指、乱舞!

チケットはコチラ

第14回 子どもたちと芸術家の出あう街

第14回 子どもたちと芸術家の出あう街

日程:2018.03.18 Sun.

日本人作曲家による音楽とクラシックの名曲の数々をご紹介!さらに「恋ダンス」でも話題になったMIKIKOさんの振付、森下真樹さんによるダンスとのコラボレーションや、ナレーション付きの演奏など、初めてコンサートに来るおともだ … 続きを読む

第7回音楽大学フェスティバル・オーケストラ

東京芸術劇場&ミューザ川崎シンフォニーホール共同企画

第7回音楽大学フェスティバル・オーケストラ

日程:2018.03.24 Sat. /03.25 Sun.

首都圏の音楽大学の協力と交流を目的に始まった「音楽大学オーケストラ・フェスティバル」。この特別編として、各大学の選抜メンバーで構成されるのが「東京大学フェスティバル・オーケストラ」です。
今年は、ドイツ、フランスの一流楽団で要職を歴任する準・メルクル氏を指揮に招き、「春」をテーマにしたプログラムを演奏します。

チケットはコチラ

0才から聴こう!!/4才から聴こう!! 春休みオーケストラコンサート

芸劇&読響

0才から聴こう!!/4才から聴こう!! 春休みオーケストラコンサート

日程:2018.03.29 Thu.

日本を代表するオーケストラの演奏をファミリーみんなで楽しめる、ちょっとみじかめのコンサート、さあ開演です! ぜひご家族みんなでお越しください。

チケットはコチラ

芸劇 ブランチコンサート 〜清水和音の名曲ラウンジ〜 (2018年4月~8月)

東京芸術劇場提携公演

芸劇 ブランチコンサート 〜清水和音の名曲ラウンジ〜 (2018年4月~8月)

日程:2018.04.18 Wed. / 08.22 Wed.

日本を代表するピアニスト 清水和音と、N響などメジャー・オーケストラの首席や日本音楽コンクール優勝者から厳選されたトップ・アーティストたちの豪華な共演!

チケットはコチラ