■13:00/ 18:00 わが町
■10:00-17:00 東京都特別支援学校第31回総合文化祭 5部門作品展
■10:00-17:00 東京都特別支援学校第31回総合文化祭 5部門作品展
■10:00-19:30 東京朝鮮中高級学校美術部展 「見る、考える」展
■10:00-17:00 東京朝鮮中高級学校美術部展 「見る、考える」展
HOME > 公演情報_音楽

音楽

芸劇オーケストラ・アカデミー・フォー・ウインド(GOA)

芸劇オーケストラ・アカデミー・フォー・ウインド(GOA)

日程:2014年~

“演奏家から音楽家へ”
2014年、芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー(WOA)として開講。新進の管打楽器奏者を対象として、「演奏家から音楽家へ」をスローガンに、レッスンとキャリアアップゼミのふたつを軸とした3年間のカリキュラムを展開。ホルン奏者・福川伸陽氏をミュージック・アドヴァイザーに迎え、国内外の第一線で活躍する音楽家を講師陣に招聘。さらに総合的な音楽家として自立するための想像力を修得するべく、さまざまな専門家を招いたキャリアアップゼミも定期開催。オーケストラや吹奏楽だけに限らない幅広い表現力と、社会のなかで活躍する音楽家としてのセルフプロデュース能力の双方の向上を目指し、学びと実践の場を提供します。

芸劇 ブランチコンサート <span class="inline" aria-hidden="true">~</span>清水和音の名曲ラウンジ<span class="inline" aria-hidden="true">~</span> <br class="br_pc">第35回~第40回(2022年4月~2023年2月)

東京芸術劇場提携公演

芸劇 ブランチコンサート 清水和音の名曲ラウンジ
第35回~第40回(2022年4月~2023年2月)

日程:2022.04.20 Wed. -2023.02.15 Wed.

日本を代表するピアニスト 清水和音と、N響などメジャー・オーケストラの首席や日本音楽コンクール優勝者から厳選されたトップ・アーティストたちの豪華な共演!

チケットはコチラ

東京芸術劇場ナイトタイム・パイプオルガンコンサート <br>[2022年度]

東京芸術劇場ナイトタイム・パイプオルガンコンサート
[2022年度]

日程:2022.04.21 Thu./06.30 Thu./10.20 Thu./12.22 Thu./2023.02.16 Thu.

夜の静まった時に聴く
パイプオルガンの神聖で雄大な音色

チケットはコチラ

読売日本交響楽団 土曜・日曜マチネーシリーズ[2022年度]

東京芸術劇場共催

読売日本交響楽団 土曜・日曜マチネーシリーズ[2022年度]

日程:2022.04.23 Sat.・24 Sun. -2023.02.11 Sat.・12 Sun.

読売日本交響楽団・週末午後の人気シリーズです。土曜日と日曜日の14時から、本格的なオーケストラ音楽をご堪能いただき、心に潤いのある週末をお過ごしください。

チケットはコチラ

東京芸術劇場提携公演

芸劇ブランチコンサート 名曲リサイタル・サロン
第18回~第23回(2022年5月~2023年3月)

日程:2022.05.18 Wed. -2023.03.15 Wed.

大好評、毎偶数月開催の“清水和音の名曲ラウンジ”に続く、新たな芸劇ブランチコンサート・シリーズ“名曲リサイタル・サロン”
東京芸術劇場コンサートホールを舞台に、今人気のソリストが登場!
朝11時からの約1時間、八塩圭子のナビゲートで特別なリサイタルをお楽しみください。

チケットはコチラ

東京芸術劇場ランチタイム・パイプオルガンコンサート<br>[2022年度]

東京芸術劇場ランチタイム・パイプオルガンコンサート
[2022年度]

日程:2022.05.26 Thu./08.25 Thu./11.17 Thu./2023.03.16 Thu.

芸劇コンサートホールのシンボル、パイプオルガンの音色を気軽にお楽しみいただけるコンサート。

チケットはコチラ

「VS」(ヴァーサス)

芸劇リサイタル・シリーズ

「VS」(ヴァーサス)

日程:2022.06.03 Fri. /11.10 Thu. /2023.02.20.Mon.

「ピアノデュオ(2台のピアノ)演奏」によって、2人の異なる個性を持つピアニストが、それぞれの表現力や感性、技術がぶつかり合うことで生まれる、ライブでしか味わえない熱狂的な空間を創造する、新しい形のリサイタル。

チケットはコチラ

マスカーニ/歌劇『<ruby><rb>田舎</rb><rp>《</rp><rt>カヴァレリア・</rt><rp>》</rp></ruby><ruby><rb>騎士道</rb><rp>《</rp><rt>ルスティカーナ</rt><rp>》</rp></ruby>』<br>レオンカヴァッロ/歌劇『道化師』

全国共同制作オペラ 東京芸術劇場シアターオペラvol.16

マスカーニ/歌劇『田舎カヴァレリア・騎士道ルスティカーナ
レオンカヴァッロ/歌劇『道化師』

日程:2023.02.03 Fri./2023.02.05 Sun.

上田久美子、宝塚歌劇団退団後、フリー演出家第一作目

チケットはコチラ

芸劇オーケストラ・アカデミー・フォー・ウインド 第9回演奏会

芸劇オーケストラ・アカデミー・フォー・ウインド 第9回演奏会

日程:2023.02.10 Fri. -02.12 Sun.

芸劇発、次の時代をリードする俊英たちが集結!

チケットはコチラ

0才から聴こう!!&4才から聴こう!! 春休みオーケストラコンサート

芸劇&読響

0才から聴こう!!&4才から聴こう!! 春休みオーケストラコンサート

日程:2023.03.23 Thu.

小さな紳士淑女たちとファミリーに贈る、ちょっと短めのオーケストラコンサート。オーケストラへの扉を開いてみませんか。

チケットはコチラ

第12回音楽大学フェスティバル・オーケストラ

東京芸術劇場&ミューザ川崎シンフォニーホール共同企画

第12回音楽大学フェスティバル・オーケストラ

日程:2023.03.25 Sat. -03.26 Sun.

首都圏9音楽大学と2つの公共ホールが連携して行う音楽大学オーケストラ・フェスティバル。秋の大学別公演、春の選抜メンバーで結成したオーケストラ公演を行い、若手演奏家の交流・育成を図ります。

チケットはコチラ

第19回 子どもたちと芸術家の出あう街

第19回 子どもたちと芸術家の出あう街

日程:2023.03.28 Tue.

ここはアーテイストと出あう街!
世界から色とりどりの音楽、楽器、劇、踊りがやってきます
かばんにワクワクとドキドキいっぱいつめて、集まれみんなの好奇心!

芸劇 ブランチコンサート <span class="inline" aria-hidden="true">~</span>清水和音の名曲ラウンジ<span class="inline" aria-hidden="true">~</span> <br class="br_pc">第41回~第46回(2023年4月~2024年2月)

東京芸術劇場提携公演

芸劇 ブランチコンサート 清水和音の名曲ラウンジ
第41回~第46回(2023年4月~2024年2月)

日程:2023.04.19 Wed. -2024.02.07 Wed.

日本を代表するピアニスト 清水和音が中心となり偶数月に開催している人気公演も、好評のうちに8年目を迎えることが出来ました。
朝11時からの約1時間、東京芸術劇場コンサートホールを舞台に、楽しくて本格的なコンサートです。

東京芸術劇場ナイトタイム・パイプオルガンコンサート <br>[2023年度]

東京芸術劇場ナイトタイム・パイプオルガンコンサート
[2023年度]

日程:2023.04.20 Thu./10.26 Thu./12.21 Thu./2024.02.08 Thu.

夜の静まった時に聴く
パイプオルガンの神聖で雄大な音色

読売日本交響楽団 土曜・日曜マチネーシリーズ[2023年度]

東京芸術劇場共催

読売日本交響楽団 土曜・日曜マチネーシリーズ[2023年度]

日程:2023.04.29 Sat.・30 Sun. -2024.03.16 Sat.・17 Sun.

読売日本交響楽団・週末午後の人気シリーズです。土曜日と日曜日の14時から、本格的なオーケストラ音楽をご堪能いただき、心に潤いのある週末をお過ごしください。

芸劇ブランチコンサート <span class="inline" aria-hidden="true">~</span>名曲リサイタル・サロン<span class="inline" aria-hidden="true">~</span> <br>第24回~第29回(2023年5月~2024年3月)

東京芸術劇場提携公演

芸劇ブランチコンサート 名曲リサイタル・サロン
第24回~第29回(2023年5月~2024年3月)

日程:2023.05.24 Wed. -2024.03.06 Wed.

大好評、毎偶数月開催の“清水和音の名曲ラウンジ”に続く、新たな芸劇ブランチコンサート・シリーズ“名曲リサイタル・サロン”
東京芸術劇場コンサートホールを舞台に、今人気のソリストが登場!
朝11時からの約1時間、八塩圭子のナビゲートで特別なリサイタルをお楽しみください。

チケットはコチラ