■19:00-21:00 《世界のフェスティバル》音楽フェスティバル編
HOME > 公演情報_音楽

音楽

東京芸術劇場ナイトタイム・パイプオルガンコンサート<br /> [平成29年度]

東京芸術劇場ナイトタイム・パイプオルガンコンサート
[平成29年度]

日程:2017.04.27 Thu. / 06.29 Thu. / 09.07 Thu. / 10.19 Thu. /
   2018.02.07 Wed.

夜の静まった時に聴く
パイプオルガンの神聖で雄大な音色

チケットはコチラ

東京芸術劇場 ランチタイム・パイプオルガンコンサート<br /> [平成29年度]

東京芸術劇場 ランチタイム・パイプオルガンコンサート
[平成29年度]

日程:2017.05.25 Thu. / 07.20 Thu. / 09.27 Wed. / 11.16 Thu. /
   2018.01.18 Thu. / 03.08 Thu.

芸劇コンサートホールのシンボル、
パイプオルガンの音色を気軽にお楽しみいただけるコンサート。

チケットはコチラ

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー

日程:2017年09月~2018年03月

演奏家から“音楽家”へ ~芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー~
東京芸術劇場が2014年度から開始している、次世代のプロフェッショナル演奏家を育成するプロジェクト「芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー」。次世代を担う若手演奏家に対し、演奏技術を磨くのみならず、音楽をツールとして自らの世界観を表現する「音楽家」になるためのサポートを実施します。

芸劇 ブランチ・コンサート 第7回~第9回(4月~8月)

東京芸術劇場提携事業

芸劇 ブランチ・コンサート 第7回~第9回(4月~8月)

日程:2017.04.26 Wed. -2018.02.06 Tue.

日本を代表する名ピアニスト 清水和音と、N響首席奏者や日本音楽コンクール優勝者から厳選されたトップ・アーティストたちの豪華な共演!

芸劇ジュニア・アンサンブル・アカデミー(弦楽アンサンブル)

芸劇ジュニア・アンサンブル・アカデミー(弦楽アンサンブル)

日程:2017.08.06 Sun. -2018.01.06 Sat.

東京芸術劇場と事業提携を結ぶ読売日本交響楽団による、未来の演奏家育成のためのアカデミー。国内トップのプロプレイヤーと一緒にアンサンブルを楽しみながら、指導を受けることができます。また、期間中は読売日本交響楽団の演奏会のリ … 続きを読む

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー アトリウムコンサート

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー アトリウムコンサート

日程:2017年9月~2018年2月

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー生の無料アトリウムコンサート! ランチタイムの30分間、アトリウムの開放感あふれる空間で、演奏をお楽しみいただけます。

芸劇 ブランチ・コンサート 第10回~第12回(10月~2018年2月)

東京芸術劇場提携公演

芸劇 ブランチ・コンサート 第10回~第12回(10月~2018年2月)

日程:2017.10.17 Tue. -2018.02.06 Tue.

リピーター続出の大人気公演!
日本を代表する名ピアニスト、清水和音とN響首席奏者や日本音楽コンクール優勝者等から厳選されたトップ・アーティストたちの豪華な共演!
そして、ナビゲーターは「ららら♪クラシック」で人気を博した加羽沢美濃が登場!

チケットはコチラ

第8回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル 2017

東京芸術劇場&ミューザ川崎シンフォニーホール共同企画

第8回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル 2017

日程:2017.11.18 Sat./11.19 Sun./11.25 Sat./12.02 Sat.

首都圏9音楽大学と2つの公共ホールが連携して行う音楽大学オーケストラ・フェスティバル。秋の大学別公演、春の選抜メンバーで結成したオーケストラ公演を行い若手演奏家の交流・育成を図ります。

チケットはコチラ

<span style="font-family: 'ヒラギノ角ゴ Pro W6','ヒラギノ角ゴ Pro W3','ヒラギノ角ゴ Pro','Hiragino Kaku Gothic Pro','Osaka','A-OTF 新ゴ Pro R','ヒラギノ角ゴ2','ヒラギノ角ゴ3','ヒラギノ角ゴ4','小塚ゴシック Pro R', sans-serif; -moz-font-feature-settings: 'jp90=1'; -webkit-font-feature-settings: 'jp90';">辻井 伸行</span> 音楽と絵画コンサート

みらかグループ presents

辻井 伸行 音楽と絵画コンサート

日程:2017.12.12 Tue.

自作曲では思い出の写真や美しい風景を、クラシックの名曲では絵画の名作とともに
辻井伸行の美しいピアノ演奏を堪能する特別なコンサート!
演奏とともに著名な絵画などがステージ上のスクリーンに投影されます。

前橋汀子 クリスマス・デイライト・コンサート Vol.5

東京芸術劇場提携公演

前橋汀子 クリスマス・デイライト・コンサート Vol.5

日程:2017.12.13 Wed.

平日の昼間、ちょっと気軽にヴァイオリンの名曲を聴いてみませんか?
ショッピング、ランチ、お待ち合わせの前に・・・

チケットはコチラ

~聖夜に贈るクリスマス・オラトリオ~

東京芸術劇場パイプオルガンコンサートVol.22

~聖夜に贈るクリスマス・オラトリオ~

日程:2017.12.19 Tue.

クリスマスは、芸劇のパイプオルガンで!
バッハ(ドイツ)、サン=サーンス(フランス)の美しい旋律に包まれた、特別な夜を。

チケットはコチラ

ビゼー/歌劇『真珠とり』全3幕 *演奏会形式

東京芸術劇場コンサートオペラvol.5

ビゼー/歌劇『真珠とり』全3幕 *演奏会形式

日程:2018.02.24 Sat.

『カルメン』と並び魅力的なアリアやコーラスに満ちた、ビゼーの傑作オペラの一つ『真珠とり』が、2005年フェニーチェ歌劇場来日公演以来、我が国で13年ぶりの公演として東京へ帰ってくる!

チケットはコチラ

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー 第4回演奏会

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー 第4回演奏会

日程:2018.03.03 Sat.

次世代のプロフェッショナル演奏家を育成するプロジェクト「芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー」が、毎年春に開催する演奏会。今年はシズオ・Z・クワハラの指揮のもと、若き精鋭のアカデミー生たちが1年の成果を披露します。藤倉大作曲の新作協奏曲もお楽しみに。

仲道郁代 ピアノ・フェスティヴァル

東京芸術劇場提携公演

仲道郁代 ピアノ・フェスティヴァル

日程:2018.03.16 Fri.

5台ピアノの響演 名手たちの60指、乱舞!

チケットはコチラ

第7回音楽大学フェスティバル・オーケストラ

東京芸術劇場&ミューザ川崎シンフォニーホール共同企画

第7回音楽大学フェスティバル・オーケストラ

日程:2018.03.24 Sat. /03.25 Sun.

首都圏の音楽大学の協力と交流を目的に始まった「音楽大学オーケストラ・フェスティバル」。この特別編として、各大学の選抜メンバーで構成されるのが「東京大学フェスティバル・オーケストラ」です。
今年は、ドイツ、フランスの一流楽団で要職を歴任する準・メルクル氏を指揮に招き、「春」をテーマにしたプログラムを演奏します。

チケットはコチラ