■13:30 鉄道開業150周年記念 JR東日本交響楽団演奏会
■13:00/ 18:00 NODA・MAP第25回公演 『Q』:A Night At The Kabuki
7月29~31日公演中止
■14:00/ 18:30 劇団チョコレートケーキ「帰還不能点」
■14:00/ 18:30 劇団チョコレートケーキ「追憶のアリラン」
■11:00-16:00 第37回日本の海洋画展
■11:00-18:00 月の会 絵画展
HOME > 公演情報_音楽

音楽

芸劇オーケストラ・アカデミー・フォー・ウインド(GOA)

芸劇オーケストラ・アカデミー・フォー・ウインド(GOA)

日程:2014年~

“演奏家から音楽家へ”
2014年、芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー(WOA)として開講。新進の管打楽器奏者を対象として、「演奏家から音楽家へ」をスローガンに、レッスンとキャリアアップゼミのふたつを軸とした3年間のカリキュラムを展開。ホルン奏者・福川伸陽氏をミュージック・アドヴァイザーに迎え、国内外の第一線で活躍する音楽家を講師陣に招聘。さらに総合的な音楽家として自立するための想像力を修得するべく、さまざまな専門家を招いたキャリアアップゼミも定期開催。オーケストラや吹奏楽だけに限らない幅広い表現力と、社会のなかで活躍する音楽家としてのセルフプロデュース能力の双方の向上を目指し、学びと実践の場を提供します。

芸劇 ブランチコンサート <span class="inline" aria-hidden="true">~</span>清水和音の名曲ラウンジ<span class="inline" aria-hidden="true">~</span> <br class="br_pc">第35回~第40回(2022年4月~2023年2月)

東京芸術劇場提携公演

芸劇 ブランチコンサート 清水和音の名曲ラウンジ
第35回~第40回(2022年4月~2023年2月)

日程:2022.04.20 Wed. -2023.02.15 Wed.

日本を代表するピアニスト 清水和音と、N響などメジャー・オーケストラの首席や日本音楽コンクール優勝者から厳選されたトップ・アーティストたちの豪華な共演!

チケットはコチラ

東京芸術劇場ナイトタイム・パイプオルガンコンサート <br>[2022年度]

東京芸術劇場ナイトタイム・パイプオルガンコンサート
[2022年度]

日程:2022.04.21 Thu./06.30 Thu./10.20 Thu./12.22 Thu./2023.02.16 Thu.

夜の静まった時に聴く
パイプオルガンの神聖で雄大な音色

チケットはコチラ

読売日本交響楽団 土曜・日曜マチネーシリーズ[2022年度]

東京芸術劇場共催

読売日本交響楽団 土曜・日曜マチネーシリーズ[2022年度]

日程:2022.04.23 Sat.・24 Sun. -2023.02.11 Sat.・12 Sun.

読売日本交響楽団・週末午後の人気シリーズです。土曜日と日曜日の14時から、本格的なオーケストラ音楽をご堪能いただき、心に潤いのある週末をお過ごしください。

チケットはコチラ

[サラダ音楽祭] トーキョー・メット・サラダ・ミュージック・フェスティバル2022

TOKYO MET SaLaD MUSIC FESTIVAL 2022

[サラダ音楽祭] トーキョー・メット・サラダ・ミュージック・フェスティバル2022

日程:2022.05.03 Tue. -09.19 Mon.

サラダ音楽祭は、誰もが音楽の楽しさを体感・表現できる音楽祭として、2018年に誕生しました。
サラダ=SaLaDの由来であるSing and Listen and Dance歌う!聴く!踊る!をコンセプトに、フレッシュで多彩なプログラムを展開しています。
2022年度からは運営を実行委員会方式に移行し年齢や障害の有無を問わずあらゆる方が参加できる音楽祭を目指すとともにSDGsにも取り組みます。

東京芸術劇場提携公演

芸劇ブランチコンサート 名曲リサイタル・サロン
第18回~第23回(2022年5月~2023年3月)

日程:2022.05.18 Wed. -2023.03.15 Wed.

大好評、毎偶数月開催の“清水和音の名曲ラウンジ”に続く、新たな芸劇ブランチコンサート・シリーズ“名曲リサイタル・サロン”
東京芸術劇場コンサートホールを舞台に、今人気のソリストが登場!
朝11時からの約1時間、八塩圭子のナビゲートで特別なリサイタルをお楽しみください。

チケットはコチラ

東京芸術劇場ランチタイム・パイプオルガンコンサート<br>[2022年度]

東京芸術劇場ランチタイム・パイプオルガンコンサート
[2022年度]

日程:2022.05.26 Thu./08.25 Thu./11.17 Thu./2023.03.16 Thu.

芸劇コンサートホールのシンボル、パイプオルガンの音色を気軽にお楽しみいただけるコンサート。

チケットはコチラ

「VS」(ヴァーサス)

芸劇リサイタル・シリーズ

「VS」(ヴァーサス)

日程:2022.06.03 Fri./11.10 Thu.

「ピアノデュオ(2台のピアノ)演奏」によって、2人の異なる個性を持つピアニストが、それぞれの表現力や感性、技術がぶつかり合うことで生まれる、ライブでしか味わえない熱狂的な空間を創造する、新しい形のリサイタル。

チケットはコチラ

TOKYO JAZZ 2022 NEO-SYMPHONIC! CINEMA JAZZ

TOKYO JAZZ 2022 NEO-SYMPHONIC! CINEMA JAZZ

日程:2022.08.19 Fri.

TOKYO JAZZ3年振りのリアル開催決定!
東京から未来に向かって奏でる、新しいシンフォニック・ジャズ
TOKYO JAZZが進化発展!

チケットはコチラ

サー・サイモン・ラトル指揮<br>ロンドン交響楽団

東京芸術劇場 海外オーケストラシリーズ

サー・サイモン・ラトル指揮
ロンドン交響楽団

日程:2022.10.07 Fri.

2020年コロナ禍で延期になった、ラトル&ロンドン響による最後の来日公演決定!

チケットはコチラ

クラウス・マケラ指揮 パリ管弦楽団

東京芸術劇場提携公演
セキスイハイム presents

クラウス・マケラ指揮 パリ管弦楽団

日程:2022.10.15 Sat.

クラシック界に衝撃と旋風を巻き起こす新進気鋭の天才指揮者クラウス・マケラ
25歳の若さで音楽監督に就任した名門パリ管と勝負曲を携えて待望の来日!

チケットはコチラ

前橋汀子 秋のデイライト・コンサート Vol.9

東京芸術劇場提携公演

前橋汀子 秋のデイライト・コンサート Vol.9

日程:2022.11.11 Fri.

ヴァイオリンの名曲でめぐるヨーロッパの旅

チケットはコチラ

「NDR北ドイツ放送フィルハーモニー交響楽団」

東京芸術劇場提携公演

「NDR北ドイツ放送フィルハーモニー交響楽団」

日程:2022.11.15 Tue.

今、ヨーロッパで最も注目を集める名匠マンゼ&NDRの黄金コンビ
ドイツ最高の正統派ピアニストと贈るベートーヴェン・プログラム!

チケットはコチラ

トマーシュ・ネトピル&読売日本交響楽団

東京芸術劇場マエストロシリーズ

トマーシュ・ネトピル&読売日本交響楽団

日程:2022.11.20 Sun.

近い将来、楽壇を担うであろう
次世代の巨匠ネトピルによるマーラー・プログラム

チケットはコチラ

第13回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル 2022

東京芸術劇場&ミューザ川崎シンフォニーホール共同企画

第13回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル 2022

日程:2022.11.23 Wed. -12.10 Sat.

首都圏9音楽大学と2つの公共ホールが連携して行う音楽大学オーケストラ・フェスティバル。
秋の大学別公演、春の選抜メンバーで結成したオーケストラ公演を行い若手演奏家の交流・育成を図ります。

チケットはコチラ

フィルハーモニクス ウィーン=ベルリン

東京芸術劇場提携公演

フィルハーモニクス ウィーン=ベルリン

日程:2022.12.13 Tue.

聖夜に「ごきげんさん」たちが返ってくる!フィルハーモニクス2022

チケットはコチラ

レオンカヴァッロ/歌劇『道化師』<br> マスカーニ/歌劇『カヴァレリア・ルスティカーナ』

全国共同制作オペラ 東京芸術劇場シアターオペラvol.16

レオンカヴァッロ/歌劇『道化師』
マスカーニ/歌劇『カヴァレリア・ルスティカーナ』

日程:2023.02.03 Fri./2023.02.05 Sun.

上田久美子、宝塚歌劇団退団後、フリー演出家第一作目

第12回音楽大学フェスティバル・オーケストラ

東京芸術劇場&ミューザ川崎シンフォニーホール共同企画

第12回音楽大学フェスティバル・オーケストラ

日程:2023.03.25 Sat. -03.26 Sun.

首都圏9音楽大学と2つの公共ホールが連携して行う音楽大学オーケストラ・フェスティバル。秋の大学別公演、春の選抜メンバーで結成したオーケストラ公演を行い、若手演奏家の交流・育成を図ります。