■18:30 オカムラグランドコンサート2022 「Precious Moments」
■14:00 歌わせたい男たち 11月26日18時~12月3日公演中止
■15:00-18:00 第7回ハートフィールド リボンフラワーキルトスクール作品展示会
HOME > 公演情報_演劇・ダンス

演劇・ダンス

東京芸術祭 2022

東京芸術祭 2022

日程:2022.09.01 Thu. -12.11 Sun.

東京芸術祭は、東京の多彩で奥深い芸術文化を通して世界とつながることを目指し、毎年秋に豊島区池袋エリアを中心に開催している都市型総合芸術祭です。東京の文化の魅力を分かりやすく見せると同時に、東京における芸術文化の創造力を高 … 続きを読む

歌わせたい男たち <span class="inline" aria-hidden="true">※</span>11月26日18時~12月3日公演中止

二兎社公演46

歌わせたい男たち 11月26日18時~12月3日公演中止

日程:2022.11.18 Fri. -12.11 Sun.

ある都立高校の卒業式での「国歌斉唱」をめぐる教師たちの攻防を描き、大きな反響を呼んだ二兎社の話題作

チケットはコチラ

『守銭奴 ザ・マネー・クレイジー』

東京芸術祭2022 芸劇オータムセレクション

『守銭奴 ザ・マネー・クレイジー』

日程:2022.11.23 Wed. -12.11 Sun.

佐々木蔵之介×ルーマニアの鬼才演出家・プルカレーテの強力なタッグが芸劇に帰ってくる!

チケットはコチラ

神里雄大/岡崎藝術座「イミグレ怪談」

神里雄大/岡崎藝術座「イミグレ怪談」

日程:2022.12.15 Thu. -12.19 Mon.

第62回岸田國士戯曲賞を受賞し、移動し越境する人々をテーマにした作品を発表する劇作家・演出家の神里雄大による劇団・岡崎藝術座、3年ぶりの東京新作公演!

チケットはコチラ

踊り部 田中泯 「外は、良寛。」

芸劇dance

踊り部 田中泯 「外は、良寛。」

日程:2022.12.16 Fri. -12.18 Sun.

チケットはコチラ

ビコーズカズコーズ Because Kazcause

ビコーズカズコーズ Because Kazcause

日程:2023.01.12 Thu. -01.15 Sun.

ケダゴロ『ビコーズカズコーズ Because Kazcause』(2021年初演/東京)が、再構築により「完全版」となって秋田・東京・静岡の三都市で上演

わが町

東京演劇道場 第二回公演

わが町

日程:2023.01.25 Wed. -02.08 Wed.

大盛況だった『赤鬼』(2020年)に次ぐ東京演劇道場公演の第二弾!

チケットはコチラ

未来の踊りのためのプログラム Dance Reframing for the Future<!-- <br>参加者募集 -->

芸劇danceワークショップ2022

未来の踊りのためのプログラム Dance Reframing for the Future

日程:2023.01.25 Wed. -03.04 Sat.

宝飾時計

宝飾時計

日程:2023.01.09 Mon. -01.29 Sun.

作・演出 根本宗子×主演 高畑充希

チケットはコチラ

「博士の愛した数式」

芸劇レパートリー

「博士の愛した数式」

日程:2023.02.19 Sun. -02.26 Sun.

2023年2月、長野県の松本と東京で、舞台『博士の愛した数式』の上演が決定

チケットはコチラ

北九州芸術劇場+市民共同創作劇 <br>「君といつまでも<span class="inline" aria-hidden="true">~</span>Re: 北九州の記憶<span class="inline" aria-hidden="true">~</span>」

芸劇レパートリー

北九州芸術劇場+市民共同創作劇
「君といつまでもRe: 北九州の記憶

日程:2023.03.03 Fri. -03.05 Sun.

過去から未来へ紡ぐ演劇的アーカイブ作品にぜひご注目ください。

チケットはコチラ

宮崎県立芸術劇場プロデュース<br>「新 かぼちゃといもがら物語」#7 『神舞の庭』

芸劇レパートリー

宮崎県立芸術劇場プロデュース
「新 かぼちゃといもがら物語」#7 『神舞の庭』

日程:2023.03.11 Sat. -03.12 Sun.

宮崎を舞台に、宮崎の“今を生きる”人々を描くシリーズ。てがみ座の長田育恵が、宮崎の山間に暮らす、神楽を受け継ぐ家族の一夜を描く。

チケットはコチラ