■19:00 白金フィルハーモニー管弦楽団 第27回定期演奏会
■14:00/ 19:00 『贋作 桜の森の満開の下』
■10:10 第72回 東京都高等学校演劇コンクール中央発表会
■10:10 第72回 東京都高等学校演劇コンクール中央発表会
■10:00-18:00 公益社団法人松風花道会 いけばな展
■11:00-17:00 第8回 和様の書展
HOME > 公演情報_演劇・ダンス

演劇・ダンス

『贋作 桜の森の満開の下』

NODA・MAP第22回公演

『贋作 桜の森の満開の下』

日程:2018.09.01 Sat. -09.12 Wed. / 11.03 Sat. -11.25 Sun.

NODA・MAP第22回公演
あの”伝説の舞台”が甦る!

東京芸術祭2018

東京芸術祭2018

日程:2018.09.01 Sat. -12.09 Sun.

東京の多彩で奥深い芸術文化を通して世界とつながることを目指した、都市型総合芸術祭です。

チケットはコチラ

フェスティバル/トーキョー18

フェスティバル/トーキョー18

日程:2018.10.13 Sat. -11.18 Sun.

脱ぎすて跨ぎ越せ、新しい人へ

田中泯 <br>―オドリに惚れちゃって!― 「形の冒険」

芸劇dance

田中泯 
―オドリに惚れちゃって!― 「形の冒険」

日程:2018.11.23 Fri. -11.25 Sun.

映画、ドラマでも活躍するダンサー田中泯、12年ぶりの劇場でのソロダンスが実現。

チケットはコチラ

勅使川原三郎<br>「月に憑かれたピエロ」「ロスト・イン・ダンス―抒情組曲―」

芸劇dance

勅使川原三郎
「月に憑かれたピエロ」「ロスト・イン・ダンス―抒情組曲―」

日程:2018.12.01 Sat. -12.04 Tue.

魂に響く妖艶な音楽と、勅使川原三郎の身体美学のマリアージュ。

チケットはコチラ

Ping Chong’s ドキュメンタリー・シアター Undesirable Elements 『生きづらさを抱える人たちの物語』

日本財団 DIVERSITY IN THE ARTS

Ping Chong’s ドキュメンタリー・シアター Undesirable Elements 『生きづらさを抱える人たちの物語』

日程:2019.01.18 Fri. -01.20 Sun.

ニューヨークを拠点に活躍する演出家ピン・チョンによるUndesirable Elementsシリーズを新制作。

Le Père

東京芸術劇場 兵庫県立芸術文化センター共同製作

Le Père

日程:2019.02.02 Sat. -02.24 Sun.

フランス演劇賞最高位のモリエール賞
最優秀脚本賞を受賞 フロリアン・ゼレールの最高傑作
(トニー賞とローレンス・オリビエ賞の主演男優賞受賞)
30か国以上の上演で大絶賛を受け、待望の日本初演!
アルツハイマーの症状が出始め、自分の変化に困惑する父と戸惑う娘。
その驚くほど無防備な愛の残酷さと忍耐の限界をユーモラスに描いた哀しい喜劇。

チケットはコチラ

悲劇のヒロイン

芸劇dance/Nibroll新作公演

悲劇のヒロイン

日程:2019.02.07 Thu. -02.10 Sun.

ダンスとドラマが一体となり、これまで見たこともない劇場空間が現われる!

世界は一人

世界は一人

日程:2019.02.24 Sun. -03.17 Sun.

岩井秀人作・演出 松尾スズキ、松たか子、瑛太ほか豪華キャストを得、東京芸術劇場プレイハウスにて上演決定!

エーデルワイス

第7回ブス会*

エーデルワイス

日程:2019.02.27 Wed. -03.10 Sun.

2019年春、東京芸術劇場シアターイーストにて新作上演決定!

マニュエル・ルグリ「スターズ・イン・ブルー」バレエ&ミュージック

マニュエル・ルグリ「スターズ・イン・ブルー」バレエ&ミュージック

日程:2019.03.08 Fri. -03.09 Sat.

マニュエル・ルグリ率いるトップ・ダンサーと、精鋭音楽家による夢の饗宴。

チケットはコチラ