本日は、公演がございません。
明日以降の公演は、イベントカレンダーでご確認ください。
HOME > 公演情報_音楽

音楽

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー

日程:2014年~

演奏家から“音楽家”へ ~芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー~
東京芸術劇場が2014年度から開始している、次世代のプロフェッショナル演奏家を育成するプロジェクト「芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー」。次世代を担う若手演奏家に対し、演奏技術を磨くのみならず、音楽をツールとして自らの世界観を表現する「音楽家」になるためのサポートを実施します。

東京芸術劇場ナイトタイム・パイプオルガンコンサート<br> [2019年度]

東京芸術劇場ナイトタイム・パイプオルガンコンサート
[2019年度]

日程:2019.04.18 Thu./06.20 Thu./08.29 Thu./10.17 Thu./2020.02.13 Thu.19:30-

夜の静まった時に聴く
パイプオルガンの神聖で雄大な音色

チケットはコチラ

芸劇ブランチコンサート 〜清水和音の名曲ラウンジ〜 第18回~第23回(2019年4月~2020年2月)

東京芸術劇場提携公演

芸劇ブランチコンサート 〜清水和音の名曲ラウンジ〜 第18回~第23回(2019年4月~2020年2月)

日程:2019.04.24 Wed. -2020.02.12 Wed.

日本を代表するピアニスト 清水和音と、N響などメジャー・オーケストラの首席や日本音楽コンクール優勝者から厳選されたトップ・アーティストたちの豪華な共演!

チケットはコチラ

読売日本交響楽団 土曜・日曜マチネーシリーズ

東京芸術劇場共催

読売日本交響楽団 土曜・日曜マチネーシリーズ

日程:2019.04.27 Sat.・28 Sun. -2020.03.14 Sat.・15 Sun.

読売日本交響楽団・週末午後の人気シリーズです。 土曜日と日曜日の午後2時から、本格的なオーケストラ音楽をご堪能いただき、心に潤いのある週末をお過ごしください。

チケットはコチラ

ベイビー・ミュージックサロン~赤ちゃんと楽しむ本格的なバロック音楽~

TACT FESTIVAL2019

ベイビー・ミュージックサロン~赤ちゃんと楽しむ本格的なバロック音楽~

日程:2019.05.04 Sat. -05.06 Mon.

赤ちゃんが途中で泣き出してしまってもOK!音楽会デビューにぴったりのリラックス・プログラムです。

チケットはコチラ

マサト先生のミュージック・エデュケーション・プログラム<br>~リズム!リズム!リズム!~

TACT FESTIVAL 2019

マサト先生のミュージック・エデュケーション・プログラム
~リズム!リズム!リズム!~

日程:2019.05.05 Sun.

幅広い音楽分野で活躍する鈴木優人(マサト先生)が読売日本交響楽団と共に贈る、ティーンズのためのクラシック講座。リズムにちなんだ3つの作品を、マサト先生のレクチャーを交えながらお届けします。

 

チケットはコチラ

名曲リサイタル・サロン 第1回~第6回(2019年5月~2020年3月)

東京芸術劇場提携公演 ー芸劇ブランチコンサートー 

名曲リサイタル・サロン 第1回~第6回(2019年5月~2020年3月)

日程:2019.05.22 Wed. -2020.03.11 Wed.

大好評の“清水和音の名曲ラウンジ”に続く、新たな芸劇ブランチコンサート・シリーズ“名曲リサイタル・サロン”が始まります!
東京芸術劇場コンサートホールを舞台に、今人気のソリストが登場!
朝11時からの約1時間、八塩圭子のナビゲートで特別なリサイタルをお楽しみください。

チケットはコチラ

東京芸術劇場ランチタイム・パイプオルガンコンサート<br> [2019年度]

東京芸術劇場ランチタイム・パイプオルガンコンサート
[2019年度]

日程:2019.05.23 Thu./07.18 Thu./09.26 Thu./11.14 Thu./2020.01.16 Thu./03.12 Thu.

芸劇コンサートホールのシンボル、パイプオルガンの音色を気軽にお楽しみいただけるコンサート。

響きあうアジア2019ガラコンサート

響きあうアジア 2019

響きあうアジア2019ガラコンサート

日程:2019.07.01 Mon.

小林研一郎指揮 東南アジア5カ国と日本の音色が共鳴する、特別オーケストラコンサート!
これまで国際交流基金アジアセンターが活動を支援してきた、ベトナム・タイ・フィリピン・インドネシア・ミャンマーの5か国8つのオーケストラから、選び抜かれた約80名の演奏家が来日。日本の演奏家を交え、多国籍オーケストラ「響きあうアジア2019交響楽団」を結成。指揮者に「炎のマエストロ」小林研一郎氏を迎え、熱気溢れるアジアの響きをお届けします。

仲道郁代 ピアノ・フェスティヴァル Vol.2

東京芸術劇場提携公演

仲道郁代 ピアノ・フェスティヴァル Vol.2

日程:2019.07.14 Sun.

二台ピアノ、五台ピアノ、連弾の妙技。60指が乱舞する超絶技巧!

チケットはコチラ

NEO-SYMPHONIC JAZZ at 芸劇

NEO-SYMPHONIC JAZZ at 芸劇

日程:2019.08.30 Fri.

昨年まで4年間にわたり、人気を博したシンフォニック・ジャズのコンサート「N響JAZZ at 芸劇」。 今年から装いも新たに「NEO-SYMPHONIC JAZZ at 芸劇」として、「新しいシンフォニック・ジャズ」をお届 … 続きを読む

芸劇×読響 ジュニア・アンサンブル・アカデミー(弦楽アンサンブル)

日程:2019.09.21 Sat. -2020.02.02 Sun.

東京芸術劇場と事業提携を結ぶ読売日本交響楽団による、未来の演奏家育成のためのアカデミー。小学校高学年から高校生までを対象に、国内トップのプロプレイヤーと一緒にアンサンブルを楽しみながら、指導を受けることができます。また、 … 続きを読む

ボンクリ・フェス2019 “Born Creative” Festival 2019

日程:2019.09.28 Sat.

世界中の「新しい音」が聴ける1dayフェス 今年も開催!

東京芸術劇場コンサートオペラvol.7

ドビュッシー/『放蕩息子』&ビゼー/歌劇『ジャミレ』*演奏会形式(日本語字幕付・原語上演)

日程:2019.10.26 Sat.

ドビュッシー『放蕩息子』&ビゼー『ジャミレ』
若きドビュッシーの天才的な閃きと魅力的なアリアや美しいメロディーに溢れた、知られざる名曲『放蕩息子』。
ビゼーによるオリエンタリズムの名作『ジャミレ』、いよいよ公演決定!

ラファウ・ブレハッチ&アンドレイ・ボレイコ&ワルシャワ国立フィルハーモニー管弦楽団

東京芸術劇場提携公演

ラファウ・ブレハッチ&アンドレイ・ボレイコ&ワルシャワ国立フィルハーモニー管弦楽団

日程:2019.11.02 Sat.

叙情溢れるショパンの名曲をブレハッチが紡ぎあげる、煌く輝きの一期一会。

フィラデルフィア管弦楽団

東京芸術劇場 提携公演

フィラデルフィア管弦楽団

日程:2019.11.05 Tue.

あのMETの音楽監督も兼任、今や大指揮者となったネゼ=セガンが創り出す新世代「フィラデルフィア・サウンド」に刮目!

東京芸術劇場presents

井上道義&読売日本交響楽団 マーラー/交響曲第3番

日程:2019.12.06 Fri.

マーラー作品と相性の良い東京芸術劇場で、昨年の”千人の交響曲”に引き続き、井上道義&読売日本交響楽団によるマーラー交響曲第3番公演決定!

NHK交響楽団 演奏会

日程:2019.12.14 Sat.

スペインを代表する指揮者の一人、カサドは1977年生まれの41歳。オリジナル楽器オケの雄、フライブルクバロック管と定期的に共演、レコーディングを行う他、フィルハーモニア管、シカゴ響、ミュンヘンフィル、バイエルン放送響、ベ … 続きを読む

フィルハーモニア管弦楽団

東京芸術劇場 海外オーケストラシリーズ

フィルハーモニア管弦楽団

日程:2020.01.23 Thu. / 28 Tue. / 29 Wed.

サロネン&フィルハーモニア管弦楽団の集大成!
歴史に刻まれる必聴のプログラム!!