■10:00-17:00 第7回心和書道会小品展
■11:00-18:30 第19回板画の会展
■10:00-17:00 第27回希鳳会書作展
HOME > 公演情報_音楽

音楽

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー

日程:2014年~

演奏家から“音楽家”へ ~芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー~
東京芸術劇場が2014年度から開始している、次世代のプロフェッショナル演奏家を育成するプロジェクト「芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー」。次世代を担う若手演奏家に対し、演奏技術を磨くのみならず、音楽をツールとして自らの世界観を表現する「音楽家」になるためのサポートを実施します。

東京芸術劇場ナイトタイム・パイプオルガンコンサート<br> [2019年度]

東京芸術劇場ナイトタイム・パイプオルガンコンサート
[2019年度]

日程:2019.04.18 Thu./06.20 Thu./08.29 Thu./10.17 Thu./2020.02.13 Thu.19:30-

夜の静まった時に聴く
パイプオルガンの神聖で雄大な音色

チケットはコチラ

芸劇ブランチコンサート 〜清水和音の名曲ラウンジ〜 第18回~第23回(2019年4月~2020年2月)

東京芸術劇場提携公演

芸劇ブランチコンサート 〜清水和音の名曲ラウンジ〜 第18回~第23回(2019年4月~2020年2月)

日程:2019.04.24 Wed. -2020.02.12 Wed.

日本を代表するピアニスト 清水和音と、N響などメジャー・オーケストラの首席や日本音楽コンクール優勝者から厳選されたトップ・アーティストたちの豪華な共演!

チケットはコチラ

読売日本交響楽団 土曜・日曜マチネーシリーズ

東京芸術劇場共催

読売日本交響楽団 土曜・日曜マチネーシリーズ

日程:2019.04.27 Sat.・28 Sun. -2020.03.14 Sat.・15 Sun.

読売日本交響楽団・週末午後の人気シリーズです。 土曜日と日曜日の午後2時から、本格的なオーケストラ音楽をご堪能いただき、心に潤いのある週末をお過ごしください。

チケットはコチラ

名曲リサイタル・サロン 第1回~第6回(2019年5月~2020年3月)

東京芸術劇場提携公演 ー芸劇ブランチコンサートー 

名曲リサイタル・サロン 第1回~第6回(2019年5月~2020年3月)

日程:2019.05.22 Wed. -2020.03.11 Wed.

大好評、毎偶数月開催の“清水和音の名曲ラウンジ”に続く、新たな芸劇ブランチコンサート・シリーズ“名曲リサイタル・サロン”。
東京芸術劇場コンサートホールを舞台に、今人気のソリストが登場!
朝11時から約1時間、八塩圭子のナビゲートで特別なリサイタルをお楽しみください。

チケットはコチラ

東京芸術劇場ランチタイム・パイプオルガンコンサート<br> [2019年度]

東京芸術劇場ランチタイム・パイプオルガンコンサート
[2019年度]

日程:2019.05.23 Thu./07.18 Thu./09.26 Thu./11.14 Thu./2020.01.16 Thu./03.12 Thu.

芸劇コンサートホールのシンボル、パイプオルガンの音色を気軽にお楽しみいただけるコンサート。

チケットはコチラ

TOKYO MET SaLaD MUSIC  FESTIVAL 2019 [サラダ音楽祭]

トーキョー・メット・サラダ・ミュージック・フェスティバル2019

TOKYO MET SaLaD MUSIC FESTIVAL 2019 [サラダ音楽祭]

日程:2019.09.14 Sat. / 15 Sun. / 16 Mon. / 19 Thu. / 10.27 Sun.

サラダ音楽祭は、誰もが音楽の楽しさを体感・表現・発信できる音楽祭として、2018年に誕生しました。
サラダ=SaLaDの由来であるSing and Listen and Dance~歌い、聴き、踊る!をコンセプトに、東京芸術劇場より、赤ちゃんから楽しめるオーケストラコンサートやワークショップなど、フレッシュで多彩なプログラムを展開します。

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー アトリウムコンサート

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー アトリウムコンサート

日程:2019.09 -2019.12

芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー生の無料アトリウムコンサート! ランチタイムの30分間、アトリウムの開放感あふれる空間で、演奏をお楽しみいただけます。

芸劇×読響 ジュニア・アンサンブル・アカデミー(弦楽アンサンブル)

芸劇×読響 ジュニア・アンサンブル・アカデミー(弦楽アンサンブル)

日程:2019.09.21 Sat. -2020.02.02 Sun.

東京芸術劇場と事業提携を結ぶ読売日本交響楽団による、未来の演奏家育成のためのアカデミー。小学校高学年から高校生までを対象に、国内トップのプロプレイヤーと一緒にアンサンブルを楽しみながら、指導を受けることができます。また、 … 続きを読む

ブラスウィーク2019

東京芸術劇場 Presents

ブラスウィーク2019

日程:2019.09.29 Sun./ 10.05 Sat./ 10.31 Thu.

池袋でブラスを聴こう!
東京芸術劇場コンサートホールで、プロの演奏家が創り出す吹奏楽ならではの響きを存分にお楽しみください。

ドビュッシー/『放蕩息子』&ビゼー/歌劇『ジャミレ』*演奏会形式(日本語字幕付・原語上演)

東京芸術劇場コンサートオペラvol.7

ドビュッシー/『放蕩息子』&ビゼー/歌劇『ジャミレ』*演奏会形式(日本語字幕付・原語上演)

日程:2019.10.26 Sat.

ドビュッシー『放蕩息子』&ビゼー『ジャミレ』
若きドビュッシーの天才的な閃きと魅力的なアリアや美しいメロディーに溢れた、知られざる名曲『放蕩息子』。
ビゼーによるオリエンタリズムの名作『ジャミレ』、いよいよ公演決定!

チケットはコチラ

前橋汀子 秋のデイライト・コンサート Vol.7

東京芸術劇場提携公演

前橋汀子 秋のデイライト・コンサート Vol.7

日程:2019.10.29 Tue.

平日の昼間、ちょっと気軽にヴァイオリンの名曲を聴いてみませんか?ショッピング、ランチ、お待ち合わせの前に…

チケットはコチラ

ラファウ・ブレハッチ&アンドレイ・ボレイコ&ワルシャワ国立フィルハーモニー管弦楽団

東京芸術劇場提携公演

ラファウ・ブレハッチ&アンドレイ・ボレイコ&ワルシャワ国立フィルハーモニー管弦楽団

日程:2019.11.02 Sat.

叙情溢れるショパンの名曲をブレハッチが紡ぎあげる、煌く輝きの一期一会。

チケットはコチラ

フィラデルフィア管弦楽団

東京芸術劇場提携公演

フィラデルフィア管弦楽団

日程:2019.11.05 Tue.

あのMETの音楽監督も兼任、今や大指揮者となったネゼ=セガンが創り出す新世代「フィラデルフィア・サウンド」に刮目!

チケットはコチラ

第10回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル 2019

東京芸術劇場&ミューザ川崎シンフォニーホール共同企画

第10回 音楽大学オーケストラ・フェスティバル 2019

日程:2019.11.23 Sat./11.30 Sat./12.01 Sun.

首都圏9音楽大学と2つの公共ホールが連携して行う音楽大学オーケストラ・フェスティバル。
秋の大学別公演、春の選抜メンバーで結成したオーケストラ公演を行い若手演奏家の交流・育成を図ります。

チケットはコチラ

井上道義&読売日本交響楽団 マーラー/交響曲第3番

東京芸術劇場presents

井上道義&読売日本交響楽団 マーラー/交響曲第3番

日程:2019.12.06 Fri.

マーラー作品と相性の良い東京芸術劇場で、昨年の”千人の交響曲”に引き続き、井上道義&読売日本交響楽団によるマーラー交響曲第3番公演決定!

チケットはコチラ

NHK交響楽団 演奏会

NHK交響楽団 演奏会

日程:2019.12.14 Sat.

N響が定期演奏会”Bプロ”で当劇場コンサートホールに登場!
世界の楽壇から期待を集めるカサドがチャイコフスキーをメインに披露。

チケットはコチラ

ベートーヴェン生誕250周年記念 ミーツ・ベートーヴェン・シリーズVol.1 仲道郁代

ベートーヴェン生誕250周年記念 ミーツ・ベートーヴェン・シリーズVol.1 仲道郁代

日程:2020.01.10 Fri.

フォルテピアノとモダンピアノを弾き分けて、楽聖の真髄に迫る!
アニヴァーサリー・イヤーの幕開けを飾る、仲道郁代 入魂のベートーヴェン。

チケットはコチラ

フィルハーモニア管弦楽団

東京芸術劇場 海外オーケストラシリーズ

フィルハーモニア管弦楽団

日程:2020.01.23 Thu. / 28 Tue. / 29 Wed.

サロネン&フィルハーモニア管弦楽団の集大成!
歴史に刻まれる必聴のプログラム!!

チケットはコチラ

ヴェルディ/歌劇『ラ・トラヴィアータ』(椿姫)全幕

東京芸術劇場シアターオペラvol.13 全国共同制作オペラ

ヴェルディ/歌劇『ラ・トラヴィアータ』(椿姫)全幕

日程:2020.02.22 Sat.

“速度ある”クリエイター集団、ニブロールを主宰する矢内原美邦がオペラ初演出!スウェーデン・ヨーテボリ国立歌劇場の総監督であるオペラ指揮のスペシャリスト、H.シェーファー(指揮)とのコラボレーションにより、当代随一の人気オペラ『椿姫』を全く新しい視点で捉えなおす新しいプロダクションが実現。

チケットはコチラ

第9回音楽大学フェスティバル・オーケストラ

東京芸術劇場&ミューザ川崎シンフォニーホール共同企画

第9回音楽大学フェスティバル・オーケストラ

日程:2020.03.28 Sat. /03.29 Sun.

首都圏9音楽大学と2つの公共ホールが連携して行う音楽大学オーケストラ・フェスティバル。秋の大学別公演、春の選抜メンバーで結成したオーケストラ公演を行い、若手演奏家の交流・育成を図ります。今年は「関西の音楽大学オーケストラ・フェスティバル」から学生を招聘して開催します。